Скрыть объявление
Членам церкви!!! Для доступа ко всем разделам, необходимо : зарегистрироваться и написать в личку Admin http://theholytrinity.ru/conversations/add?to=Admin , для того что бы вам открыли доступ.

Как запретить установку программ от Mail.ru и Yandex (Guard, Sputnik и т.д.)

Тема в разделе "Мир компьютеров", создана пользователем Vladimir, 16 фев 2015.

  1. Vladimir

    Vladimir Новичок

    Регистрация:
    2 дек 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Unchecky – бесплатная программа для борьбы с потенциально нежелательным ПО



    Опубликовано 12.02.2014
    Привет, друзья! Сегодняшняя статья не будет длиннющей "простыней", как это часто у меня бывает. А все потому, что я хочу презентовать вам одну простенькую утилиту, которая очень здорово помогает содержать компьютер в чистоте. Но ее простота нисколько не умаляет ее же достоинств!

    [​IMG]

    Речь идет о программе Unchecky - бесплатной утилите для борьбы с потенциально нежелательным и рекламным ПО, всяческими тулбарами, сторонними браузерами и т.п.


    Чтобы понять, в чем заключается смысл ее работы, достаточно перевести ее название. На русском языке оно будет звучать примерно, как "Снимаем галочки" или "Снять галочки".

    Как известно, при установке различного ПО для Windows, вместе с желаемой программой на компьютер могут установиться и несколько других, совершенно не нужных нам программ. Это могут быть и различные браузеры, и тулбары, и агенты, и аськи, и совершенно посторонние программы, и различные панели инструментов, и "заменители" стартовой страницы и поисковой системы во всех используемых браузерах, и т.д.

    И это касается скачивания софта не только из сомнительных источников, но и установки его с официальных сайтов.

    Все дело в том, что многие разработчики (в основном бесплатных программ) заключают соглашения со специальными партнерками, которые "встраивают" в их установщик/загрузчик дополнительные функции для инсталляции сторонних программ. И таким образом разработчик получает некоторую комиссию.

    Нет, я не виню создателей ПО, которые участвуют в подобных партнерских программах, ведь им тоже масло на хлеб хочется мазать, иногда и с икоркой, а данный способ порой является, чуть ли не единственным для монетизации бесплатной программы. Но все же, этот метод монетизации не совсем честный по отношению к рядовым пользователям. Посему, с этим желательно бороться (тем более, существуют настолько нечистоплотные разработчики и партнерки, что они могут "напихать" в инсталлятор сколько угодно "левых" программ, да еще и "галочки" (чекбоксы) спрятать куда-нибудь поглубже).

    Конечно, существуют и более радикальные методы борьбы с установкой нежелательных программ, например, AppLocker, про который я писал в статье о том, как запретить установку Mail.ru и прочего "левого" софта. Но использование функций AppLocker – это настолько радикальный способ, что многим он попросту доставляет массу неудобств, и делает работу за компьютером совершенно не комфортной. Да и работает ЭппЛокер далеко не на всех версиях Windows.

    Unchecky же, напротив, настолько проста, что с ней разберется абсолютно любой "чайник". И я вам сейчас это продемонстрирую =) К тому же она работает на всех популярных и актуальных на сегодняшний день версиях Windows (от XP и выше).

    Скачать Unchecky можно (и нужно!) с официального сайта - http://unchecky.com/. Сайт имеет, в том числе, и русскоязычную версию, поэтому проблем с установкой ни у кого не возникнет.

    Кстати, разработчик Unchecky – некто RaMMicHaeL, и именно от его имени эта утилита была презентована прошлой осенью на Хабре. На русском языке. Я так понимаю, имя разработчика - Michael Maltsev, т.е. он наш с вами соотечественник! Что ж, честь и хвала ему за такую замечательную программулину. Ну, а если у вас имеется финансовая возможность поблагодарить автора программы, а также есть счет в PayPal, можете смело это сделать (ссылку найдете на сайте программы).

    И еще один немаловажный момент, Unchecky была тщательно исследована сайтом Softpedia и была признана 100% безопасной.

    [​IMG]

    Ладно, идем дальше. Я же обещал, что статья не будет объемной =)

    Скачиваете программу, устанавливаете ее, и всё! Больше никаких настроек!

    [​IMG]

    Утилита Unchecky работает в виде службы, полностью в фоновом режиме. В том числе и ее обновление происходит "в фоне". В общем, поставил и забыл. А на рабочем столе она создает свой ярлык, для того, чтобы вы могли посмотреть от скольких нежелательных "галочек" она вас уберегла.

    [​IMG]

    Итак, подведем итоги того, что умеет делать данная программа:

    • В автоматическом режиме снимает нежелательные "галочки" при установке какого-либо софта
    • Предупреждает, если вы устанавливаете потенциально нерекомендуемое ПО, которое маскируется под видом неотъемлемой части инсталляции. Т.е., если нажатие кнопки "Далее" в инсталляторе означает не только само "Далее", но и ваше согласие на установку какого-нибудь тулбара или стороннего приложения.
    • Фоновая работа и обновление, которая вам совершенно не заметна.
    К сожалению, ничего идеального не существует, и периодически возможно и такое, что Unchecky что-то пропустит мимо себя. Но автор постоянно обновляет программу и работает над улучшениями. В любом случае, о программе Unchecky отзывы на данный момент сплошь положительные.

    [​IMG]После установки, данная утилита модифицирует файл hosts – вносит в него свои правила. Не пугайтесь, если увидите в нем с десяток лишних записей. Это необходимо для блокировки различных "адварей" (рекламных модулей).

    Записи в hosts, вносимые Unchecky начинаются с закомментированной строки # unchecky_begin, а заканчиваются # unchecky_end. После изменений файл hosts будет выглядеть примерно так:

    [​IMG]

    Помните, что других "левых" записей (если вы их не вносили сами, или они не были внесены каким-нибудь патчем для взлома платных программ) в этом файле быть не должно!

    Ну, вот и все, друзья. Пользуйтесь на здоровье, ставьте себе, своим близким и друзьям (особенно тем, кто не очень "дружит" с компьютерами, но при этом любит скачивать всякие программы целыми пачками =)).

    А в заключение, хочу показать вам короткий официальный видеоролик, демонстрирующий работу Unchecky:




    статья взята с сайта http://bloginfo.biz
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2015